Skip directly to content

Die Fachschaften

Im Folgenden findet ihr eine Übersicht aller Fachschaften und wie ihr sie am besten erreichen könnt.

 

Fachschaft [Homepage]

E-Mail Instagram

AuG

fsht@ph-heidelberg.de
@fachschaft_aug_ph_hd

Biologie

fsbio@ph-heidelberg.de @biologiefachschaft_ph_hd

Chemie

fschemie@ph-heidelberg.de -

Deutsch

@fachschaftdeutsch_phhd

Elmeb

fselmeb@ph-heidelberg.de -

Englisch

englischfphhd@outlook.de
@englischphheidelberg

Erziehungswissenschaft

fserziehungswissenschaften@ph-heidelberg.net
-

Ethik

ethik.fachschaft@gmx.de
@fs.ethik_heidelberg

FelBi

fsfelbi@ph-heidelberg.de
@fachschaftfelbi

Französisch

fsfranz@ph-heidelberg.de
@fachschaftfranzosisch_phhd

GeFö

gefoe-fachschaft@web.de
@fachschaft_gefoe_ph_hd

Geographie

fachschaft.geographie@gmx.de
@fachschaftgeographie

Geschichte

fachschaftgeschichte@gmx.de
@phhd_fachschaftgeschichte

Ingenieurspädagogik

-
-

Kunst

K.Fachschaft@gmx.de
@phhdfachschaftkunst

Mathematik

fsmathe@ph-heidelberg.net @mathe_fachschaft_phhd

Musik

MusikFachschaftHD@gmx.de @musik_fachschaft_ph_heidelberg

Physik

fsphysik@ph-heidelberg.de
@physik_fachschaft_phheidelberg

Politik

politikfachschaftphhd@gmx.de
@politikfachschaft_phhd

Sachunterricht

fachschaft_su@ph-heidelberg.net
@fachschaftsachunterrichtph

Sonderpädagogik

fssopaed@ph-heidelberg.de
@fachschaft_sopaed_ph.hd

Spiel- und

Theaterpädagogik

wirmachentheater@ph-heidelberg.net
-

Sport

sportfachschaft.phhd@gmail.com
@sportfachschaft.phheidelberg

Technik

fachschafttechnik@gmx.de
@technisfachschaft

Theologie

theofachschaft.ph_hd@yahoo.de
@fachschaft_theo_ph_hd

 

Stand: 20.11.2021

 

Deine Fachschaft ist nicht auf der Liste, oder etwas stimmt nicht mit den Angaben? Dann melde dich doch einfach beim Fachschaftsreferat unter fachschaften.stupa@ph-heidelberg.net